Entrada Comissões
Comissões Versão para impressão Enviar por E-mail

Comissão Coordenadora

Álvaro Rocha, Universidade Fernando Pessoa (Presidente)

Manuel Pérez Cota, Universidad de Vigo

Carlos Ferrás Sexto, Universidad de Santiago de Compostela

Manuela Cunha, Instituto Politécnico do Cávado e do Ave

Adolfo Lozano Tello, Universidad de Extremadura

Jose Antonio Calvo-Manzano Villalón, Universidad Politécnica de Madrid

Ramiro Gonçalves, Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro

Francisco Restivo, Universidade do Porto, FEUP

Miguel Neto, Universidade Nova de Lisboa, ISEGI 

 

Coordenação de Workshops

Luís Paulo Reis, Universidade do Porto, FEUP

 

Comissão Organizadora

Carlos Ferrás Sexto, Universidade de Santiago de Compostela (Presidente)

Eduardo Sánchez Vila, Universidade de Santiago de Compostela

José Avelino Victor, AISTI - Associação Ibérica de STI

Maria Lemos, AISTI - Associação Ibérica de STI

Mariña Pose García, Universidade de Santiago de Compostela

Xosé Pereira Fariña, Universidade de Santiago de Compostela

Yolanda García Vázquez, Universidade de Santiago de Compostela

 

Comissão Científica

Senén Barro Ameneiro, Universidade de Santiago de Compostela (Presidente)

Adriano Moreira, Universidade do Minho

Alberto Carneiro, Universidade Autónoma de Lisboa

Alberto J. Bugarín Diz, Universidad de Santiago de Compostela

Alcínia Zita Sampaio, Universidade Técnica de Lisboa, IST

Álvaro E. Prieto, Universidad de Extremadura

Américo Azevedo, Universidade do Porto, FEUP

Ana Areitio, Universidad del País Vasco

Ana Isabel Veloso, Universidade de Aveiro

Ana Maria Correia, Universidade Nova de Lisboa, ISEGI

Ana Paula Rocha, Universidade do Porto, FEUP

Anabela Mesquita, Instituto Politécnico do Porto, ISCAP

Andres Montoyo, Universidad de Alicante

Anita Fernandes, UNIVALI

Antoni Lluís Mesquida Calafat, Universitat de les Illes Balears

Antonia Mas, Universitat de les Illes Balears 

António Godinho, ISLA - Instituto Superior de Línguas e Administração de Gaia

Antonio Guevara, Universidad de Málaga

António Pereira, Instituto Politécnico de Leiria

António Teixeira, Universidad de Aveiro 

António Trigo Ribeiro, Instituto Politécnico de Coimbra, ISCAC

Armando Mendes, Universidade dos Açores

Armando Sousa, Universidade do Porto, FEUP

Artur Lança, Instituto Politécnico de Beja

Arturo José Méndez Penín, Universidad de Vigo

António Andrade, Universiddade Católica Portuguesa

Bayona Ore Luz Sussy, Universidad Politécnica de Madrid

Benjamim Fonseca, Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro

Benjamín Ramos Álvarez, Universidad Carlos III de Madrid

Brígida Mónica Faria, Escola Superior de Tecnologia de Saúde do Porto

Carlos Carreto, Instituto Politécnico da Guarda

Carlos Costa, Universidade de Aveiro

Carlos Rabadão, Instituto Politécnico de Leiria

Carlos Vaz de Carvalho, Instituto Politécnico do Porto, ISEP

Carmen Galvez, Universidad de Granada

Clara Silveira, Instituto Politécnico da Guarda

Claus Kaldeich, University of Science and Technology of Namibia 

David Fonseca, Enginyeria Arquitectura La Salle, Universitat Ramon Llull

Eduardo Luís Cardoso, Universidade Católica Portuguesa

Elizabete Paula Morais, Instituto Politécnico de Bragança

Encarna Sosa, Universidad de Extremadura

Eurico Carrapatoso, Universidade do Porto, FEUP

Fátima David, Instituto Politécnico da Guarda

Feliz Gouveia, Universidade Fernando Pessoa

Fernando Bação, Universidade Nova de Lisboa, ISEGI

Fernando Bandeira, Universidade Fernando Pessoa

Fernando Diaz, Universidad de Valladolid

Fernando Moreira, Universidade Portucalense

Filipe Mota Pinto, Instituto Politécnico de Leiria

Filomena Castro Lopes, Universidade Portucalense

Flavio Bortolozzi, CESUMAR

Francisco Antunes, Universidade da Beira Interior

Francisco Arcega, Universidad de Zaragoza

Francisco Campos, Universidade de Santiago de Compostela

Francisco Escalero, Universidad Rei Juan Carlos

Hélia Guerra, Universidad dos Açores

Hugo Paredes, Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro

Gonçalo Paiva Dias, Universidade de Aveiro

Gloria Areitio, Universidad del País Vasco

Guilhermina Miranda, Universidade de Lisboa

Henrique Gil, Instituto Politécnico de Castelo Branco

Henrique Santos, Universidade do Minho

Irene Garrigós, Universidad de Alicante

Irene Tomé, Universidade Nova de Lisboa - FCSH

Isaura Ribeiro, Universidade dos Açores

Jaime Cardoso, INESC Porto & FEUP

Jaime Lloret, Universidad Politécnica de Valência

Javier Garcia Tobio, Centro de Supercomputación de Galicia (CESGA)

Javier Saenz, Universidad Politécnica de Madrid

Javier Tuya, Universidad de Oviedo

Jerónimo Mendes, Universidade dos Açores

Jesús Pardillo, Universidad de Alicante

Jezreel Mejia Miranda, Universidad Politécnica de Madrid

Joana Maria Segui Pons, Universitat de les Illes Balears

João Balsa da Silva, Universidade de Lisboa

João Barroso, Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro

José Braga de Vasconcelos, Universidade Fernando Pessoa

João Correia Lopes, Universidade do Porto, FEUP

João Costa, Universidade de Coimbra

João Ferreira, Instituto Politécnico de Lisboa, ISEL

João Magalhães, F3M - Information Systems, SA

João Manuel Brisson Lopes, Universidade Técnica de Lisboa, IST

João Manuel R. S. Tavares, Universidade do Porto, FEUP

João Negreiros, Universidade Nova de Lisboa, ISEGI

João Sarmento, Universidade do Minho

João Serrano, Universidade de Évora

João Varajão, Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro

Joaquim Ferreira, Universidad de Aveiro

Joaquim Madeira, Universidade de Aveiro

Joaquín Olivares Bueno, Universidad de Córdoba

Joaquim Reis, ISCTE - Instituto Universitário de Lisboa

Jörg Thomaschewski, FH Emden/Leer

Jorge Magalhães Mendes, Instituto Politécnico do Porto, ISEP

Jorge Mamede, Instituto Politécnico do Porto, ISEP

José Angel Taboada González, Universidad de Santiago de Compostela

José Ayude Vázquez, Universidad de Vigo

José Carlos Nascimento, Universidade do Minho

Jose Enrique Armendáriz-Iñigo, Universidad Pública de Navarra

Jose M. Molina, Universidad Carlos III de Madrid

José Manuel Oliveira, Universidade do Porto - FEP, INESC Porto

José Metrôlho, Instituto Politécnico de Castelo Branco

José R. R. Viqueira, Universidad de Santiago de Compostela

Jose Rodriguez-Ascariz, Universidad de Alcalá

José Salvado, Instituto Politécnico de Castelo Branco

José Silvestre Silva, Universidade de Coimbra

José Torres, Universidade Fernando Pessoa

Juan José de Benito Martín, Universidad de Vallodolid

Juan M. Fernández-Luna, Universidad de Granada

Juan M. Santos, Universidad de Vigo

Julia González Rodríguez, Universidad da Extremadura

Leonel Morgado, Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro

Leonilde Reis, Instituto Politécnico de Setúbal

Luciano Boquete, Universidad de Alcalá

Luis Álvarez Sabucedo, Universidad de Vigo

Luís Bernardo, Universidade Nova de Lisboa, FCT

Luís Borges Gouveia, Universidade Fernando Pessoa

Luis de Campos, Universidad de Granada

Luís Cavique, Universidade Aberta 

Luís Bruno, Instituto Politécnico de Beja

Luís Paulo Reis, Universidade do Porto, FEUP

Luís Mendes Gomes, Universidade dos Açores

Luisa María Romero-Moreno, Universidad de Sevilla

Macario Polo Usaola, Universidad de Castilla-La Mancha

Magdalena Arcilla Cobian, Universidad Nacional de Educación a Distancia

Manuel Caeiro Rodriguez, Universidad de Vigo

Manuel Fernandez Iglesias, Universidad de Vigo

Manuel Mejías, Universidad de Sevilla

Manuela Pereira, Universidade da Beira Interior

Marco Painho, Universidade Nova de Lisboa, ISEGI

Mareca M Pilar, Universidad Politécnica de Madrid

Maria Carreira, Universidad de Santiago de Compostela

Maria do Rosário Almeida, Universidade Aberta

Maria Helena Monteiro, Universidade Técnica de Lisboa, ISCSP

María J Lado, Universidad de Vigo

Maria João Castro, Instituto Politécnico do Porto, ISCAP

Maria João Ferreira, Universidade Portucalense

Maria João Gomes, Universidade do Minho

María José Escalona, Universidad de Sevilla

Maria Rosário Martins, Universidade Nova de Lisboa, ISEGI

Maribel Yasmina Santos, Universidade do Minho

Mário David, LIP Lisboa

Mário Marques da Silva, Universidade Autónoma de Lisboa

Mário Rui Gomes, Universidade Técnica de Lisboa, IST

Martin Llamas-Nistal, Universidad de Vigo

Mercedes de la Cámara, Universidad Politécnica de Madrid

Mercedes Ruiz, Universidad de Cádiz

Miguel Mira da Silva, Universidade Técnica de Lisboa, IST

Milton Ramos, TECPAR - Instituto de Tecnologia do Paraná

Mirna Adriadna Muñoz Mata, Universidad Politécnica de Madrid

Montserrat Sebastià, Universitat de Barcelona

Nuno Lau, Universidade de Aveiro

Nuno Ribeiro, Universidade Fernando Pessoa

Nuno Rodrigues, Instituto Politécnico do Cávado e do Ave

Orlando Belo, Universidade do Minho

Óscar Mealha, Universidade de Aveiro

Paula Morais, Universidade Portucalense

Paula Peres, Instituto Politécnico do Porto, ISCAP

Paulo Fazendeiro, Universidade da Beira Interior

Paulo Martins, Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro

Paulo Pinto, Universidade Nova de Lisboa

Paulo Rurato, Universidade Fernando Pessoa

Paulo Salgado, Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro

Paulo Teves da Silva, Universidade Lusíada de Famalicão 

Paulo Urbano, Universidade de Lisboa, FC

Pedro Araújo, Universidade da Beira Interior

Pedro Cabral, Universidade Nova de Lisboa, ISEGI

Pedro Corcuera, Universidad de Cantabria

Pedro Gonçalves, Universidade de Aveiro

Pedro Miguel Moreira, Instituto Politécnico de Viana do Castelo

Pedro Pimenta, Universidade do Minho

Pedro Ramos, ISCTE - Instituto Universitário de Lisboa

Pedro Sanz Angulo, Universidad de Vallodolid

Pedro Sobral, Universidade Fernando Pessoa

Rafael Muñoz, Universidad de Alicante

Ramon Fuentes-Gonzaléz, Universidad Pública de Navarra

Raquel Lacuesta, Universidad de Zaragoza

Ricardo J. Machado, Universidade do Minho

Ricardo João Cruz Correia, Universidade do Porto, FMUP

Ricardo Simões, Instituto Politécnico do Cávado e do Ave

Rui Jorge Lopes, ISCTE - Instituto Universitário de Lisboa

Rui José, Universidade do Minho

Rui Rijo, Instituto Politécnico de Leiria

Rui Silva Moreira, Universidade Fernando Pessoa

Rute Abreu, Instituto Politécnico da Guarda

Sandra Cristina Riascos Erazo, Universidad del Valle

Sara Carrasqueiro, Universidade Católica Portuguesa, Faculdade de Engenharia

Sergio Gálvez Rojas, Universidad de Málaga

Sérgio Lopes, Universidade do Minho

Tanja Vos, Universidad Politécnica de Valência

Thomas Panagopoulos, Universidade do Algarve

Tomas San Feliu, Universidad Politécnica de Madrid

Vítor Bastos Fernandes, Instituto Politécnico de Leiria

Vítor Carvalho, Instituto Politécnico do Cávado e do Ave

Vítor Santos, Microsoft Portugal

Xose A. Vila, Universidad de Vigo

Xosé López Garcia, Universidad de Santiago de Compostela

Xosé Pereira, Universidad de Santiago de Compostela

 

Santiago de Compostela

  • Santiago de Compostela
  • Santiago de Compostela
  • Santiago de Compostela
  • Santiago de Compostela
  • Santiago de Compostela
  • Santiago de Compostela
  • Santiago de Compostela
  • Santiago de Compostela
  • Santiago de Compostela
  • Santiago de Compostela
  • Santiago de Compostela
  • Santiago de Compostela
  • Santiago de Compostela
  • Santiago de Compostela
  • Santiago de Compostela
  • Santiago de Compostela
  • Santiago de Compostela
  • Santiago de Compostela
  • Santiago de Compostela
  • Santiago de Compostela
  • Santiago de Compostela

Inquérito

Qual das secções da CISTI é a sua preferida?